Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 06:58
Новости

Около 100 тыс. школьников начнут обучаться программированию в Москве и регионах

Около 100 тыс. школьников начнут обучаться программированию в Москве и регионах
фото: ИЦПМ

Благодаря профориентационным проектам, например, «Урок цифры», программированию в 2022 году начнут обучаться примерно 100 тысяч школьников в Москве и регионах. Мероприятия проводятся в учебных заведениях страны с 21 ноября по 18 декабря.

«Профориентация школьников в сфере информационных технологий — очень важная инициатива, которую реализует Минцифры России в рамках проекта «Код будущего» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли». Благодаря этому проекту не менее 100 тысяч школьников 8-11 классов в 2022 году начнут обучение современным языкам программирования. Эффективным дополнением к данной теме служит также и всероссийский образовательный проект «Урок цифры», — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры РФ Татьяна Трубникова.

По ее словам, проект также поддерживает Минпросвещения. Уроки позволяют вовлечь большое количество детей в изучение информационных технологий и сформировать у них желание получать актуальные специальности.

Как подчеркнул глава департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения Андрей Горобец, проект «Урок цифры» в интерактивном формате познакомит школьников со сферой IT и расскажет, почему цифровые профессии востребованы сегодня.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: