Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 18:11
Новости

Объявлены первые торги на участки под строительство некапитальных спортивных объектов

Объявлены первые торги на участки под строительство некапитальных спортивных объектов
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

На открытые городские аукционы выставлены права на возведение объектов спорта на пяти участках в старой Москве. Победители торгов смогут построить некапитальные физкультурно-оздоровительные комплексы без получения разрешения на строительство, что позволит сократить сроки работ в два-три раза. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

В ноябре 2019 года город принял постановление, согласно которому была установлена новая категория сооружений – некапитальные объекты для занятия физической культурой и спортом. Предметом предстоящего аукциона будет являться право на заключение договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

«Общая площадь участков, на которых уже в этом году могут появиться новые спортивные объекты – более двух гектаров. Помимо права на размещение объектов победители аукциона получат возможность беспрепятственно подключать некапитальные строения к сетям тепло-, водо-, электроснабжения и канализации», – добавил вице-мэр.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, первые пять участков для строительства некапитальных ФОКов, находятся на юге, юго-востоке и востоке столицы.

«На выделенных участках можно будет разместить физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальными спортзалами, теннисными кортами, катками, а также поля для футбола, бейсбола и гольфа максимальной общей площадью до 7 тысяч квадратных метров. При этом постройки должны занимать не более 70% от площади всей территории», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Начальная цена аукциона варьируется от 7 586 до 28 733 рублей в год. Договоры на размещение некапитальных объектов будут заключены на 49 лет. Торги запланированы на 26 мая 2020 года.

Подробная информация по всем земельным участкам, выставляемым на аукцион, а также о порядке и условиях участия доступна на Инвестиционном портале города Москвы – www.investmoscow.ru.

Последние обновления: