Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 21:18
Новости

Общество охраны природы в Москве предложило оповещать людей о загрязнении воздуха

Общество охраны природы в Москве предложило оповещать людей о загрязнении воздуха
фото: ИЦПМ

В ближайшем будущем на смартфоны жителей столицы и регионов, возможно, будут приходить уведомления о местах загрязнения воздуха и состоянии окружающей среды – наподобие сообщений о надвигающемся дожде или урагане. Об этом сообщил председатель совета Московского отделения Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов в пресс-центре ТАСС.

«В рамках проекта «Выбираю чистый воздух» мы делали замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе. У нас появилась идея о том, чтобы наше население регулярно получало более подробную информацию о состоянии окружающей среды. Если есть загрязнение, людям должны приходить соответствующие сообщения, как приходят на гаджеты, например, о погоде, осадках. Точно так же необходимо транслировать данные о состоянии атмосферы», - подчеркнул председатель Совета.

Элмурод Расулмухамедов отметил, что 22 сентября в Москве и других городах России завершилась Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», направленная на снижение выбросов от личного автотранспорта с традиционными видами топлива:

«Со следующего года количество городов – участников проекта будет увеличиваться. Мы надеемся, что к акции присоединиться вся наша страна. Тогда эта экологическая инициатива станет общероссийской. Акцент, конечно, будем делать на транспорт, ведь транспорт есть у нас везде». 

@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова

Последние обновления: