Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:43
Новости

Общественные деятели объяснили, готов ли рынок к уходу иностранных гаджетов

Общественные деятели объяснили, готов ли рынок к уходу иностранных гаджетов
фото: РИА Новости

Вероятность отключения смартфонов и ухода иностранных производителей российского рынка поднимает проблему подбора отечественных аналогов. Об этом в пресс-центре НСН сообщил председатель совета Фонда развития цифровой экономики, основатель LiveInternet Герман Клименко.

«Я не рассматриваю всерьез риск отключения «железа», при этом верю в отечественное программное обеспечение, которое будет ставиться на зарубежные модели телефонов. Пока по части самих устройств у нас есть проблемы, мы зависим от западных и китайских аппаратов», – отметил эксперт.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов добавил, что при создании собственных товаров важно прийти к тому, чтобы пользователи держали их в руках и понимали, что по качеству и удобству они не хуже зарубежных аналогов.

«Можно развивать сотрудничество, например, с Китаем. Даже если есть готовые смартфон и операционная система, в текущих условиях потребуется переделывать контентную часть приложений. Что касается законодательной части – власти готовы поддерживать проекты развития IT-сферы и специалистов, которые будут решать актуальные задачи», – подчеркнул депутат.

В свою очередь, интернет-омбудсмен Дмитрий Маринычев сказал, что в Москве и регионах важно инвестировать в создание и развитие электронного машиностроения, чтобы обеспечивать производство собственных смартфонов и в перспективе – выходить на мировой рынок.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: