Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:51
Новости

Обороты гостиниц, ресторанов и туристических агентств Москвы выросли на треть

Обороты гостиниц, ресторанов и туристических агентств Москвы выросли на треть
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Выручка сферы гостеприимства столицы в июне – августе этого года увеличилась в среднем на треть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В июне – августе 2022 года обороты столичных гостиниц достигли 23,9 миллиарда рублей, что на 17,8 процента превышает показатели прошлого лета. Рестораны и кафе за тот же период заработали 140,2 миллиарда рублей – на 56,7 процента больше, чем в аналогичные месяцы предыдущего года», – рассказал Владимир Ефимов.

Росту оборотов способствовало отсутствие антиковидных мер, ограничивавших посещаемость московских ресторанов и гостиниц летом 2021 года, а также увеличение внутреннего туризма: в этом году россияне гораздо активнее путешествовали по стране, и столица стала одним из основных мест для посещения.

Туристические агентства столицы в июне – августе получили выручку в размере 235,3 миллиарда рублей, что на 44,2 процента выше показателей летних месяцев 2021 года.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, росло и количество чеков в сфере гостеприимства. Число транзакций у гостиниц за лето 2022 года увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 19 процентов и составило 4,3 миллиона. Заведения общепита нарастили посещаемость на 32 процента – до 203,6 миллиона чеков. Туристические агентства выдали 16,8 миллиона чеков – это на 42 процента превышает прошлогодний летний показатель.

Средний чек в заведениях общепита Москвы в июне – августе 2022 года вырос на 19 процентов по сравнению с летом прошлого года – до 689 рублей. В сфере туризма услуги подорожали на два процента – до 14 тысяч рублей.

Последние обновления: