Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:07
Новости

Облик космических станций вдохновил UNK project на проект Национального космического центра

Облик космических станций вдохновил UNK project на проект Национального космического центра
фото: mka.mos.ru

Объявлены результаты конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра. В число финалистов вошли семь известных российских бюро, в итоге жюри выбрало проект бюро UNK project. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Рассматриваемый участок расположен в северной части московской площадки АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» вдоль улицы Мясищева. Площадь территории – 6,9 га.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание концепции Национального космического центра и прилегающей территории. Основной задачей конкурсантов было – сформировать единый архитектурный ансамбль зданий различной этажности, где бы размещались предприятия ракетно-космической отрасли, научно-образовательные блоки, лабораторные и экспериментальные здания, а также детский технопарк. Доминантой комплекса будет Национальный космический центр – как символ достижений как в сфере науки, так и в плане архитектуры», - рассказал Сергей Кузнецов.

Центральное звено проекта – треугольная башня высотой 214,5 метров, где располагается штаб-квартира Роскосмоса, в том числе и Центр управления полетами, - важная градостроительная доминанта, формирующая новый силуэт района.

«К башне будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами, фактически он будет протяженностью с Новый Арбат. Сквозь все здание пройдет центральная галерея, символизирующая ленту времени и рассказывающая историю освоения космоса», - добавил Сергей Кузнецов.

Помимо производственных помещений, на территории комплекса организуют многочисленные общественные пространства - технопарк, музейный центр, дворы с экспозицией под открытым небом - все это точки притяжения, предназначенные не только для сотрудников Роскосмоса, не только для жителей района, но и для людей, неравнодушных к прогрессу и познанию нового.

Последние обновления: