Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:56
Новости

ОАТИ проверила готовность объектов нежилого фонда столицы к зимнему периоду

ОАТИ проверила готовность объектов нежилого фонда столицы  к зимнему периоду
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Требованиями к содержанию кровель нежилых зданий на территории города Москвы установлено, что собственниками (правообладателями) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них), должна быть организована очистка крыш от снега и (или) удаление наростов льда (сосулек, ледяных свесов, а также иных ледяных образований), снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах нежилых зданий, строений, сооружений.

Все работы должны производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.

В настоящее время в столице находится более 5,7 тыс. нежилых зданий первоочередного контроля (т.е. имеющие скатные кровли, выходящие на пешеходные тротуары).

В целях организации работ по подготовке объектов нежилого фонда к очистке скатных кровель в зимний период 2018-2019 г.г. Префектурами административных округов столицы, а также инспекцией (в сентябре-октябре) были направлены около 3,4 тыс. обращений в адрес конкретных собственников (правообладателей) нежилых зданий офисного и производственного назначения.

В обращениях было указано на персональную ответственность руководителей за возможные негативные последствия.

Согласно полученным отчетам в предстоящем зимнем сезоне большинство собственников (67%) предпочитают привлекать для уборки кровли специализированные организации.

В предстоящем сезоне для контроля за скатными кровлями инспекторы Объединения будут продолжать активно использовать Городскую систему видеонаблюдения. При помощи заранее установленного расписания камер будут проверяться кровли в центральной части города (более 800 объектов). Те объекты, которые не попадают в поле обзора камер видеонаблюдения, будут проверяться с выходом на место.

Последние обновления: