Информационный Центр Правительства Москвы
01 декабря 2025, понедельник, 15:49
Новости

ОАТИ: 120 инспекторов прошли обучение на VR-тренажере

ОАТИ: 120 инспекторов прошли обучение на VR-тренажере
фото: mos.ru/oati

Инспекторы Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) прошли обучение на VR-тренажере в Центре имерсивных технологий Управления кадровых сервисов Правительства Москвы. Тренажер был разработан в 2022 году Управлением совместно с ОАТИ для отработки различных сценариев по поиску и фиксации нарушений в сфере благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Инспекторы ОАТИ ежегодно проходят подобное обучение, которое состоит из двух разделов: первый раздел посвящен коммуникационным навыкам, второй — поиску и фиксации нарушений. В режиме обучения нарушения подсвечиваются зеленым цветом, а на этапе сдачи экзамена инспектор должен уже самостоятельно выявить и зафиксировать их.    

«В этом году обучение на VR-тренажерах прошли 103 опытных и 17 вновь принятых инспекторов. Всем им было необходимо отработать навыки поиска и фиксации нарушений как в летний, так и в зимний периоды. С учетом того, что в поле контроля ОАТИ входит более 400 тысяч объектов, мы используем все возможные ресурсы, которые помогают новым инспекторам быстро адаптироваться, а опытным сотрудникам не снижать темп работы», — отметил заместитель начальника ОАТИ Дмитрий Аравин.

В блоке летнего периода инспектору встретятся такие нарушения, как сломанные малые архитектурные формы (мангал, шезлонг, душ), повреждение покрытия дорожно-тропиночной сети, отсутствие бордюрного камня и др. В зимний период инспектор ОАТИ должен найти и зафиксировать наледь на парковых дорожках, повреждение новогоднего украшения, снег на скатной кровле, навалы снега на спортивной площадке и другие.

«Мы используем инновации для повышения квалификации сотрудников Правительства Москвы — с 2019 года разрабатываем флагманские VR-тренажеры для отработки конкретных алгоритмов действий и воссоздания реальных рабочих ситуаций в безопасной среде. Более пяти тысяч человек ежегодно проходят обучение на 15 тренажерах — готовятся к публичным выступлениям, отрабатывают навыки взаимодействия с жителями и другим важным аспектам», — рассказал Павел Дулепов, директор Центра иммерсивных технологий Управления кадровых сервисов Правительства Москвы.

В 2023 году иммерсивный проект для обучения сотрудников Правительства  Москвы стал лауреатом премии «Цифровая пирамида — 2023». Премия вручается за достижения в области цифровизации и развития HR-технологий. Инициатива была удостоена диплома третьей степени в номинации «HR Tech платформа года в области обучения».

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: