Новый жилой квартал построят в Пресненском районе столицы

В центре Москвы появится жилой квартал с собственным прогулочным бульваром, соответствующее разрешение выдал Мосгосстройнадзор. Работы начнутся по адресу: Электрический переулок, владение 1. Об этом сообщил председатель ведомства Антон Слободчиков.
«Новый комплекс расположится в историческом районе Тишинки с богатыми архитектурными традициями. Ансамбль включает 14 корпусов общей площадью 126 тысяч квадратных метров. Разрешительная документация оформлена для первых одиннадцати — высотой от трех до 14 этажей, суммарно рассчитанных на 338 квартир», — рассказал Антон Слободчиков.
Проект органично впишется в сложившуюся застройку района за счет контрастной архитектуры и разнообразных фасадов. Внешний облик каждого корпуса будет индивидуален. Для отделки используют фактурные материалы: натуральный камень, клинкерный матовый и глазурованный кирпич, алюминиевые панели, меняющие цвет от розоватого до насыщенно-медового в разное время суток. Здания украсят ажурные балконы, моллированное остекление и террасы, расположенные, в том числе, на эксплуатируемых кровлях.
В квартале появится широкий прогулочный бульвар, который пройдет через всю территорию закрытого двора-парка площадью 2,1 гектара. Он свяжет три внутренних двора: Кленовый, Ивовый и Рябиновый — каждый со своими точками притяжения и цветовым кодом. Первые 11 корпусов будут находиться в красном Кленовом и зеленом Ивовом дворах с прудами, «парящей» над водой деревянной террасой для йоги и зоной для отдыха. Строительство планируется завершить в 2027 году.
Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству жилых объектов на территории столицы.
«Каждый этап возведения объекта будет находиться под надзором инспекторов Комитета. После получения извещения о начале работ на строительной площадке они составят индивидуальную программу проверок и организуют профилактическую работу», — заключил Антон Слободчиков.
Девелопером квартала «Тишинский бульвар» выступает компания Sminex.
«Проектная декларация оформлена и размещена в ЕИСЖС, что позволяет нам открыть продажи и объявить цены на недвижимость. Среди форматов квартир: пентхаусы, лоты со вторым светом, High Level c увеличенной высотой потолков и двухэтажные квартиры, в том числе с дровяными каминами, террасами и балконами. Из окон с панорамным остеклением открываются виды на двор-парк, шпиль гостиницы "Украина" и "Москву-Сити"», — рассказал вице-президент по строительству Sminex Селим Демиралай.
По его словам, один из корпусов — это бывший дом Товарищества фабрики П.Т. Фирсова 1890-х годов постройки. Он будет реконструирован с сохранением двух исторических фасадов.
Для резидентов жилого квартала девелопер создаст комфортную среду для жизни со всей необходимой инфраструктурой. Это игровые площадки и детская комната, воркаут-зона, многофункциональная площадка для командных игр, фитнес со спа и бассейнами, а также соседский центр с террасой.
- Праздник кино состоится на ВДНХ 23 августа
- Госинспекция по недвижимости освободила от самостроя многоквартирный дом в Таганском районе
- Новый сервис «Волонтеры на участке» доступен для избирателей на Госуслугах
- Школьники-активисты из Музея Победы примут участие в Детском культурном форуме
- Два автобусных маршрута на юге Москвы изменятся с 23 августа