Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:16
Новости

Новый дом на месте двух расселенных пятиэтажек введут на севере столицы в следующем году

Новый дом на месте двух расселенных пятиэтажек введут на севере столицы в следующем году
фото: mos.ru/ds

Новостройку на месте двух расселенных пятиэтажек введут в следующем году в районе Тимирязевский. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В районе Тимирязевский по адресу улица Всеволода Вишневского, з/у 11 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время выполняется монтаж шпунтового ограждения котлована. Новостройку возводят на месте сразу двух расселенных пятиэтажек. Их жители получили новые квартиры в соседнем доме по адресу Тимирязевская улица, 8к2, который располагается менее чем в 100 метрах от домов-участников», – отметил глава ведомства.

Дом будет двухсекционным с подземной автостоянкой. Внешние стены дома облицуют плиткой «под кирпич», а металлическими панелями выполнят облицовку горизонтальных и вертикальных межоконных поясов. На фасадах установят металлические корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Новостройка рассчитана на 176 квартир (однокомнатных – 25, двухкомнатных – 129, трехкомнатных – 22). Четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В вестибюле жилой части оборудуют колясочную, кладовую для уборочного инвентаря и зону размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами в каждой секции установят по три грузопассажирских лифта – два грузоподъемностью 1000 килограммов и один грузоподъемностью 400 килограммов, их оснастят визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Последние обновления: