Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:34
Новости

Новые светофоры разрешат пешеходам и водителям передвигаться одновременно

Новые светофоры разрешат пешеходам и водителям передвигаться одновременно
фото: Фото: gucodd.ru

Центр организации дорожного движения Правительства Москвы запускает эксперимент по совмещению пешеходной и транспортной фаз с опережающим пешеходным интервалом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Совмещенная фаза дает возможность снизить число нарушений ПДД, сократить аварийные ситуации и повысить уровень комфортности передвижения по столичным дорогам.

При введении совмещенной фазы будет разрешено одновременное движение пешеходов и транспорта, осуществляющего правый поворот. При этом, в соответствии с международным опытом безопасности движения, для пешеходов, совершающих переход, зеленый сигнал будет загораться на несколько секунд раньше, чем водителям. Как и прежде, приоритет останется за пешеходами.

Для реализации программы на городских магистралях будут установлены новые дополнительные светофорные секции с изображением пешехода со стрелкой бело-лунного цвета, а также информационные таблички, которые будут предупреждать водителей, совершающих поворот, о том, что движение разрешено, но нужно пропустить пешеходов. Таблички с информацией об эксперименте будут также установлены и для пешеходов.

Первые светофоры нового типа будут установлены пока на трех участках: пересечение Шмитовского проезда с улицей 1905 года, пересечение Волкова переулка с улицей Красная Пресня, а также пересечение Старой Басманной с Токмаковым переулком.

Последние обновления: