НИУ ВШЭ: Отмена льготной ипотеки незначительно повлияет на цены новостроек

После истечения срока действия льготной ипотеки с господдержкой ожидается снижение спроса на новостройки и, соответственно, снижение стоимости квадратных метров. Об этом рассказал декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.
«Программа льготной ипотеки за последние несколько лет разогнала рынок первичного жилья, однако сейчас со сворачиванием программы стоит ожидать снижения объемов продаж. Как следствие снизятся и цены на новостройки», — отметил Евгений Михайленко.
Однако, по его словам, не стоит рассчитывать на серьезное падение цен на рынке недвижимости.
«Слишком высокий спад стоимости жилья способен в целом негативно сказаться на экономике страны. Для того чтобы стимулировать продажи и удержать цены, застройщики могут более активно предлагать программы субсидированной ипотеки и различные форматы рассрочки», — пояснил Евгений Михайленко.
Эксперт также напомнил, что поддержать спрос и цены на недвижимость помогают такие программы как семейная ипотека, IT-ипотека, сельская ипотека и некоторые другие льготные условия для определенных целевых групп.
- Пассажиры совершили в автобусах Мострансавто более 3,8 млн поездок за первые майские праздники
- Новая выставка в Музее «Г.О.Р.А.» расскажет о противовоздушной обороне в годы войны
- Экспорт литийионных аккумуляторов из Москвы в Узбекистан вырос в девять раз
- Ученые МГУ предложили метод оценки устойчивости изображений к атакам на метрики качества
- Водолазы ОМОН «Меч» отметили профессиональный праздник