Информационный Центр Правительства Москвы
29 июля 2025, вторник, 20:50
Новости

Незаконную мансарду ликвидировали на крыше многоквартирного дома в Мещанском районе

Незаконную мансарду ликвидировали на крыше многоквартирного дома в Мещанском районе
фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

В центре столицы ликвидировали незаконную мансарду на крыше многоквартирного дома по адресу: улица Щепкина, дом 27, корпус 1. Здание привели к первоначальным параметрам и вернули исторический облик. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

В ходе мониторинга территории инспекторы контрольного ведомства зафиксировали факт незаконной реконструкции здания 1875 года постройки. В ходе работ на уровне чердака к жилым помещениям была возведена мансарда площадью 56,4 квадратного метра, из-за чего площадь здания неправомерно увеличилась.

«Строительство надстройки проведено незаконно. Учитывая, что разрешительные документы на перестройку объекта не выдавались, суд признал мансарду самовольной постройкой и обязал собственника осуществить ее снос», — рассказал Иван Бобров.

Глава инспекции отметил, что владелец добровольно исполнил решение суда и демонтировал надстроенную часть здания. В настоящее время площадные характеристики объекта восстановлены, а зданию возвращен первоначальный облик.

Проверить, является ли строение самостроем, можно через чат-бот «Самострой.net». 

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: