Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 13:41
Новости

Недвижимость в САО самая востребованная на городских аукционах

Недвижимость в САО самая востребованная на городских аукционах

Около 250 человек приняли участие в аукционах по аренде коммерческой недвижимости из казны Москвы с начала текущего года. Из них около 75 процентов участников на городских торгах – представители среднего и малого бизнеса.

Конкуренция за один такой объект в среднем составляет 2-3 участника, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Активы, которые город предлагает арендовать на торгах, интересны бизнесу. В среднем на торги приходит по 2-3 участника. Преимущества приобретения у города – фиксированная ставка аренды, юридическая чистота сделки и многообразие выбора», – сообщил Геннадий Дёгтев.

По его словам, самые конкурентные торги велись за объект площадью 230 квадратных метров, расположенный на улице Академика Миллионщикова в ЮАО. На аренду городской недвижимости претендовали 13 участников, а превышение стартовой цены составило более 220 процентов.

С аналогичным превышением «ушёл» лот на Профсоюзной улице (ЮЗАО), на аукцион по аренде было допущено 7 участников.

Средняя стоимость 1 квадратного метра по итогам торгов составила 12,8 тысяч рублей.

Северный административный округ самый востребованный – на открытых торгах реализовано 17 объектов, на втором месте ЮАО – 16 объектов. Тройку лидеров замыкает ЮВАО, где реализовано 14 объектов.

В настоящее время на аукцион выставлены 383 объекта аренды. Площадь объектов варьируется от 14,2 квадратных метров с начальной стоимостью 83 тысячи рублей до 3492 квадратных метров с начальной ставкой аренды 39 миллионов рублей.

Ознакомится с лотовой документацией по объектам можно на Инвестиционном портале в разделе «Аренда нежилых помещений».

Последние обновления: