Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:53
Новости

Научный центр под началом лауреата Нобелевской премии по физике Андрея Гейма откроется в МФТИ

Научный центр под началом лауреата Нобелевской премии по физике Андрея Гейма откроется в МФТИ
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Научный центр, который возглавит лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм, откроется в МФТИ. Об этом в рамках пресс-конференции, посвященной проведению в Москве Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда», сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Андрей Гейм - лауреат премии по физике - создает новое научное структурное подразделение в нашем ведущем институте. Речь идет о Центре перспективных методов мезофизики и нанотехнологий. Он начнет функционировать с 1 октября. Команда центра будет состоять из аспирантов и студентов МФТИ», - отметил Валерий Фальков.

В свою очередь ректор МФТИ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что сейчас крайне важно не только предоставлять учебный материал, но и мотивировать детей на получение образования.

«Мы знаем, что современные школьники и студенты живут в мире коммуникаций. Необходимо отделить вредное от полезного. Ученые и инженеры являются носителями научной картины мира и проводниками информации, на которую стоит ориентироваться. Конечно, без мотивации никакие методы не будут достаточно эффективны. Люди, которые чего-то добились, могут стать этими мотиваторами и привлечь десятки тысяч российских школьников. Для нас создание центра под руководством Гейма - значимое событие. Сейчас в мире всего два нобелевских лауреата по физике, имеющих отношение к России. Среди них также Константин Новоселов. Нам бы хотелось, чтобы таких людей было больше», - поделился мыслями ректор МФТИ.

Министр науки и высшего образования добавил, что гости «Техносреды» смогут пообщаться с уже состоявшимися звездами науки и ознакомиться со свежими разработками - роботами, беспилотниками и другими высокотехнологичными устройствами. Целевой аудиторией фестиваля являются дети, школьники и каждый, кто интересуется наукой будущего. Мероприятие пройдет с 25 по 26 сентября на ВДНХ.

Последние обновления: