Наталья Сергунина: 40 процентов молодых москвичей задумываются об открытии своего дела
Об открытии малого бизнеса задумывается 42 процента жителей Москвы в возрасте от 18 до 24 лет и 38 процентов горожан от 25 до 34 лет. 24 процента респондентов из этих возрастных групп собираются начать свое дело в течение одного-двух лет. Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, об этом, говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Треть опрошенных москвичей (всех возрастов) считают, что могли бы легко начать свое дело, их 31 процент. О наличии необходимых знаний и опыта для создания бизнеса заявила почти половина респондентов (41 процент). У 18 процентов участников опроса есть все возможности, чтобы открыть бизнес в течение ближайших шести месяцев.
«Правительство Москвы старается постоянно совершенствовать экосистему для бизнеса. Меры поддержки сегодня охватывают самые разные направления. Предпринимателям предоставляются льготы и субсидии, для них проводятся бесплатные консультации и обучающие программы, переводятся в электронный вид госуслуги, расширяется линейка полезных в работе онлайн-сервисов. Начинающим и действующим экспортерам город помогает в продвижении продукции на зарубежных рынках», – сказала Наталья Сергунина.
45 процентов участников опроса согласились с тем, что в Москве есть все возможности для создания бизнеса с нуля.
Наиболее привлекательной чертой предпринимательства респонденты назвали независимость, работу на себя (57 процентов). Кроме того, они отметили возможность заниматься любимым делом (48 процентов), гибкую нагрузку и свободный график (39 процентов) и высокий доход (28 процентов).
- Фасадные работы завершили в двух корпусах технопарка «Алабушево»
- Оборот пищевой промышленности Москвы вырос на 15% за девять месяцев 2025 года
- Около 500 протоколов за две недели совместной работы полиции и «Московской безопасности» составили в ТиНАО
- Собянин: Два высоковольтных питающих центра будет создано в ТиНАО
- Мосгосстройнадзор провел более 3 тыс. консультаций по вопросам долевого строительства с начала года