Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 03:38
Новости

Началась реставрация музея Отечественной войны 1812 года

Началась реставрация музея Отечественной войны 1812 года
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Началась реставрация здания бывшей Московской городской думы. Здание является объектом культурного наследия федерального значения и находится по адресу: пл. Революции, д. 2/3. В советское время здесь располагался музей В.И. Ленина – главный музей СССР, а сейчас здание входит в комплекс Государственного исторического музея. Почти десять лет в нём находится Музей Отечественной войны 1812 года.

«Реставраторы приступают к работам по сохранению музея Отечественной войны 1812 года. Это здание построено в неорусском стиле. Интерес представляет архитектурный облик его фасадов: они обыграны с помощью кокошников и арок. Над главным входом размещен рельеф с изображением рабочего и крестьянина, он был поставлен в 1918 году вместо старого герба Москвы. В ходе грядущих работ специалисты полностью приведут в порядок кирпичные фасады, кровлю и гранитный цоколь. Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, реставраторы воссоздадут утраченный декор и гранитный цоколь со стороны перехода с площади Революции на Никольскую улицу. При проведении работ мастера также приведут в порядок кровлю. Важно отметить, что крыша памятника вальмовая, сложная, многоуровневая и состоит из нескольких объемов.

Здание бывшей Московской городской думы состоит из разновысоких объемов. В обработке фасадов присутствуют мотивы древнерусского узорочья. Все фасады оформлены в рыжем кирпиче. Внешнее декоративное убранство фасадов со стороны перехода с площади Революции на улицу Никольскую практически полностью разрушено.

Реставрация здания по плану работ должна завершиться в сентябре 2021 года. Для посетителей музей продолжит работу в обычном режиме.

Последние обновления: