Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:20
Новости

На юго-востоке столицы возведен храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского

На юго-востоке столицы возведен храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского
фото: РИА Новости/Антон Денисов

В Юго-Восточном административном округе столицы, на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей завершилось строительство храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, строился храм всего два года по индивидуальному проекту, за основу проектировщики взяли Успенский собор во Владимире и храм Покрова на Нерли. Общая площадь храмового комплексасоставляет 1515 квадратных метров, рассчитан на 500 прихожан.На сегодняшний день полностью завершены все строительные работы, территория благоустроена, высажены цветники и деревья, выложены дорожки.

Храмовый комплекс возведен на знаковом для района месте, на пересечении его центральных автодорожных магистралей. Относится он к одному из самых крупных храмовых комплексов, строящихся на территории ЮВАО и украсит собой район, станет его духовной доминантой.

В ходе объезда строящихся православных храмов Юго-Востока столицы работы по строительству храмового комплекса в честь святого благоверного Андрея Боголюбского проинспектировал Депутат Госдумы, советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий программу по строительству православных храмов в столице. Он подчеркнул, что храмовый комплекс является уникальным, в котором будет хранится частица мощей Андрея Боголюбского, переданная приходу в дар Владимирской епархией в 2017 году.

Строительство храма в честь одного из основателей Москвы, князя Андрея Боголюбского началось в 2015 году. Сразу был найден крупный благотворитель, который взял на себя все финансирование.

«Храм готовится к чину Великого освящения, которое запланировано на День города», - отметил Ресин.

На текущий момент в рамках Программы строительства новых православных храмов в столице, на территории ЮВАОведется работа по 20 земельным участкам. В эксплуатацию введены 4 храма, 6 храмов строятся, 2 храма находятся в стадии подготовки к строительству, 5 храмов в стадии проектирования и 5 храмов в подготовке к проектированию.

Храмовый комплекс будет являться одним из ярких образцов новой системы координации всех работ в рамках Программы строительства православных храмов.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий.

Последние обновления: