Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:16
Новости

На ВДНХ откроется VR-кинотеатр

На ВДНХ откроется VR-кинотеатр
фото: vdnh.ru

1 августа на ВДНХ начнет работу VR-кинотеатр 360MAX. Его открытие приурочено к празднованию 81-летия Выставки. Зрители смогут увидеть документальные VR-фильмы, позволяющие совершить прогулку по заповедным местам от Калининграда до Камчатки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«История Выставки тесно связана с передовыми видеотехнологиями. В 1954 году именно на ВДНХ советские люди впервые смогли посмотреть цветное телевидение, а в 1959 году была открыта наша уникальная круговая кинопанорама — советский прототип 5D-кинотеатра. 1 августа в павильоне, где в свое время проходили показы работ студентов ВГИКа, открывается VR-кинотеатр, в котором гости Выставки смогут следить за развитием VR-технологий и смотреть лучшие фильмы, снятые в этом формате», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Кинотеатр откроется программой короткометражных фильмов, рассказывающих о регионах нашей страны. Все картины были созданы совместно с Минприроды России и сняты по технологии съемки 360°. Каждый фильм представляет собой виртуальную экскурсию по самым живописным местам и регионам России, озвученную известными дикторами. Посетители смогут увидеть, как образуются облака на горе Ай-Петри в Крыму, как цветут поля лотосов в Астраханском заповеднике, как гнездятся кайры на Кольском полуострове, как поют киты на Камчатке. Вместе с создателями фильмов гости смогут полюбоваться красотой дикой природы и побывать в местах, труднодоступных даже для самых опытных путешественников.

Ознакомиться с каталогом фильмов и приобрести билеты зрители скоро смогут в мобильном приложении 360MAX. Все картины будут доступны на русском и английском языках, несколько переведены на китайский.

Сотрудники кинотеатра заботятся о безопасности зрителей во время просмотра. Персонал встретит зрителей в масках и перчатках, стулья для просмотра будут расставлены с соблюдением дистанции 1,5 метра. Вход в кинотеатр будет доступен только для зрителей в индивидуальных средствах защиты. Оборудование перед каждым использованием будет обрабатываться антисептическим раствором, гостям также предложат одноразовые лицевые накладки. Сеансы будут проходить в режиме самообслуживания: посетители смогут купить билеты на сайте ВДНХ или в кассе, сеанс начнется через 60 секунд после бесконтактного сканирования QR-кода на чеке.

VR-кинотеатр расположен в павильоне №457. Это здание в стиле советского модернизма построено в 1967 году. Изначально в нем располагались дополнительные выставочные площади павильона «Атомная энергия».

Последние обновления: