Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:43
Новости

На территории реорганизуемых промзон планируется ввести 2,6 млн кв. метров недвижимости по итогам года

На территории реорганизуемых промзон планируется ввести 2,6 млн кв. метров недвижимости по итогам года
фото: РИА Новости/Максим Блинов

По итогам 2020 года на территории реорганизованных промзон планируется ввести 2,6 млн кв. метров недвижимости, почти половина которой составляет жилье. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В рамках проводимого редевелопмента промзон по итогам года планируется ввод 2,6 млн кв. метров недвижимости, из которых 1,15 млн «квадратов» - жилье», - рассказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что за последние годы на большей части промзон уже проведена или запущена комплексная реорганизация. Новые кварталы, появляющиеся в их границах, обеспечивают всей необходимой инфраструктурой, включая социальные объекты и транспорт.

«Хорошим примером возвращения жителям города неэффективно используемых территорий может служить редевелопмент в «Грайвороново», где кроме жилья запланировано строительство семи детских садов суммарно на 1850 мест, шести школ почти на 5000 мест в общей сложности, а также детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену. Вокруг бывшей промзоны реконструируют улично-дорожную сеть, а доступ к метро обеспечивает Некрасовская линия», - пояснил Андрей Бочкарев.

По словам главы Строительного комплекса, на западе Москвы, в границах производственной зоны «Востряково», благодаря реорганизации и реализации там проекта жилого комплекса «Мещерский лес», будет создано более 7,5 тысяч рабочих мест. Там также появится две школы, два детских сада, офисный центр и дополнительные парковочные места.

«Мы не только придаем новую жизнь этим территориям, но и обеспечиваем жителей города современными рабочими местами, качественным жильем и необходимой инфраструктурой», - резюмировал Андрей Бочкарев. ​

Последние обновления: