Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:08
Новости

На столичном портале поставщиков опубликовали более 850 тыс. мини-аукционов

На столичном портале поставщиков опубликовали более 850 тыс. мини-аукционов
фото: mos.ru

С конца 2016 года на столичном Портале поставщиков было опубликовано 857,3 тысячи котировочных сессий – мини-аукционов, которые позволяют городским заказчикам приобретать необходимую продукцию по выгодной цене, а поставщикам – получить доступ к госзаказу и быстро заключать контракты. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В рамках такого формата заказчик публикует закупку и устанавливает сроки проводимой сессии – три, шесть или 24 часа. В течение этого времени поставщики могут конкурировать друг с другом, постепенно снижая установленную изначально цену. Заключение контракта по итогам мини-аукциона происходит в среднем за два-три дня, что позволяет небольшим компаниям быстро получать прибыль и активнее участвовать в закупках на Портале.

«За шесть лет на Портале поставщиков опубликовано более 857 тысяч котировочных сессий на 140,4 миллиарда рублей. Только с января по ноябрь этого года было размещено 191,6 тысячи мини-аукционов почти на 43 миллиарда рублей, что сопоставимо с объемами за аналогичный период 2021 года, когда показатель составил 40,7 миллиарда рублей. Котировочные сессии позволяют городским и муниципальным заказчикам приобретать необходимую продукцию, способствуют развитию конкуренции между предпринимателями и предоставляют им равные шансы для участия в закупках малого объема», – рассказал Владимир Ефимов.

Для удобства участия в сессиях поставщики могут воспользоваться ботом автоматических ставок, который будет поступательно делать ставки до минимальной заданной пользователем цены. Все сервисы ресурса предоставляются на безвозмездной основе, а для дополнительного продвижения предприниматели также могут создать сайт-визитку с предлагаемой продукцией.

«Летом этого года для поддержки столичных предпринимателей и заказчиков лимит закупок на приобретение товаров был увеличен до пяти миллионов рублей, на работы и услуги – до трех миллионов рублей. Ранее предельная сумма составляла 600 тысяч рублей. Данная мера способствует увеличению числа пользователей ресурса, позволяет заказчикам закупать единовременно необходимую продукцию в большем объеме, а поставщикам – заключать более выгодные и крупные контракты. В результате средняя стоимость начальной цены контракта на портале выросла по сравнению с 2021 годом на 15% и составила 224,4 тысячи рублей», – отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Стать поставщиком на Портале могут представители малого и среднего бизнеса, физические лица, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Сейчас на ресурсе работают более 285 тысяч предпринимателей из всех регионов России. 90 процентов из них – субъекты малого и среднего предпринимательства.  

Портал поставщиков позволяет более чем 53,2 тысячи государственных и муниципальных заказчиков из 39 регионов РФ – школам, поликлиникам, детским садам, учреждениям культуры и спорта, а также органам исполнительной власти – оперативно приобретать медицинские, хозяйственные и строительные товары, мебель, продукты питания, оборудование, программное обеспечение, канцелярскую продукцию и бумагу, образовательные и клининговые услуги. Помимо Москвы, через котировочные сессии активно закупают необходимую продукцию заказчики из Кемеровской области – Кузбасса, Пермского края, Новгородской и Псковской областей. За все время региональные заказчики опубликовали 65,6 тысячи котировочных сессий на 8,5 миллиарда рублей.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Ежедневно на сайте заключается более 1,5 тысячи контрактов, а каталог продукции насчитывает более 1,8 миллиона товарных единиц. Портал поставщиков курируют два столичных департамента: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.

Последние обновления: