Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 00:39
Новости

На северо-востоке Москвы предстоит реконструкция улиц и строительство моста через Яузу

На северо-востоке Москвы предстоит реконструкция улиц и строительство моста через Яузу
фото: Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Столичные власти утвердили проект планировки линейных объектов участков улично-дорожной сети, расположенных в районах Алексеевский и Ростокино на северо-востоке Москвы. В общей сложности предусмотрена реконструкция и строительство свыше 5 км улично-дорожной сети.

Как сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, транспортно-планировочным решением предусматривается реконструкция улиц Бажова, Новоалексеевской, Маломосковской и 1-й Мытищинской, также Рижского проезда и 1-го Рижского переулка. Проектом предусмотрено долгожданное соединение улицы Ярославской  и 3-й Мытищинской ул. на участке от Маломосковской до Новоалексеевской улицы.

«Реконструкция улицы Бажова позволит улучшить транспортную и пешую доступность жителей районов к станции «Ростокино» Московского центрального кольца (МЦК). Проезжую часть решено продлить до Малого кольца Московской железной дороги. Проект предусматривает строительство улицы, по одной полосе в каждом направлении и с разворотной площадкой общественного транспорта вблизи платформы «Ростокино», – пояснила Ю.Княжевская.

Проезжая часть улиц Староалексеевской и Маломосковской, Рижского проезда, будет расширена до двух полос движения в каждом направлении. В целях безопасности движения здесь установят светофоры и проложат тротуары. А на Новоалексеевской улице обустроят остановочные карманы для пассажирского транспорта.

«Через реку Яузу будет построен пешеходный мост, его протяжённость составит 0,63 км. Ширина сооружения порядка шести метров. Подходы к мосту благоустроят и оборудуют современную пешеходную зону», – добавила Ю.Княжевская

Так же проектом предусмотрено проведение реконструкции и  строительство трёх внеуличных пешеходных переходов  через железнодорожные пути Ярославского направления Московской железной дороги и одного через железнодорожные пути Октябрьского направления МЖД.​

Последние обновления: