Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:13
Новости

На севере столицы возводится храмовый комплекс в честь 12 апостолов

На севере столицы возводится храмовый комплекс в честь 12 апостолов
фото: РИА Новости/Кирилл Брага

В Ховрине на севере столицы в рамках Программы строительства православных ведется строительство уникального деревянного храмового комплекса в честь 12 апостолов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«При строительстве храма специалисты использовали самые новейшие передовые технологии. Возводится он по индивидуальному проекту из лиственницы по традиционным технологиям. Все строительные работы производились вручную, включая сборку. Деревянный храм с шатровым завершением будет одной из самых необычных церквей района», - добавил Лёвкин.

Стоящий на монолитном фундаменте, храм будет соединён с приходским домом крытыми галереями. Дом причта, кирпичный, с монолитным основанием, будет увенчан колокольней. Рассчитан храмовый комплекс на четыреста прихожан.

По словам Сергея Лёвкина, храмовый комплекс в честь 12 апостолов планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что храмовый комплекс возводится в рамках городской Программы по строительству православных храмов в столице, которая реализуется полностью на пожертвования. Храм в честь 12 апостолов будет являться жемчужиной современного деревянного зодчества в Ховрине.

Последние обновления: