На севере столицы продолжается строительство храмового комплекса в честь Преподобного Серафима Саровского

В Северном административном округе столицы, в районе Восточное Дегунино возводится храмовый комплекс в честь Преподобного Серафима Саровского. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Строительство храма началось в 2015 году, когда молодые люди, проживающие в районе, вместе с настоятелем храма всего за полтора месяца своими силами воздвигли деревянную церковь, в которой помещалось около 200 прихожан. Строение получилось очень похожим на корабль, и местные жители окрестили его между собой «Ноев Ковчег». В этот же год были начаты работы по созданию индивидуального проекта будущего большого каменного храма с нижним и верхним приделами.
По словам Сергея Лёвкина, храм находится в высокой степени готовности. Полностью благоустроен нижний предел. Выполняются работы по внутренней отделке верхнего придела, мастера штукатурят своды и стены. До конца лета будет согласован проект иконостаса. Планируется, что в верхнем и нижнем приделах одновременно смогут молиться до 800 прихожан.
Также планируется до конца сентября благоустроить прихрамовую территорию.
С. Лёвкин подчеркнул, что храм в честь Преподобного Серафима Саровского будет иметь уникальный величественный облик, благодаря которому район Дегунино станет особенным и запоминающимся.
Сегодня на территории храмового комплекса работает Воскресная школа, в ней разместились классы для занятий различных кружков и секций, которые могут посещать как дети, так и взрослые.
В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что сейчас приход испытывает некоторые трудности с финансированием. Если необходимые средства будут собраны, храм сдадут в конце текущего года.
- Более 80 популярных мест благоустроят в столице в этом году
- Заявки на конкурс на тему: «Российские семьи с рождения ZA мирное дорожное движение» принимаются до 1 августа
- Цветение краснокнижных орхидей продолжается в Москве
- Выставка «Последний удар» откроется в Музее Победы 6 августа
- Главархив опубликовал фотографии москвичей ко Дню дачника