Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:55
Новости

На Московском педагогическом форуме пройдет неделя физической культуры

На Московском педагогическом форуме пройдет неделя физической культуры
фото: РИА Новости/Артур Лебедев

Участники Первого городского педагогического форума 29 марта - 2 апреля обсудят вопросы преподавания физкультуры и спортивных дисциплин в образовательных организациях столицы, а также познакомятся с современными методиками проведения занятий и инновационными формами обучения. Об этом 29 марта сообщила пресс-служба столичного Департамента образования и науки.
«В Москве продолжается Первый городской педагогический форум. Тема шестой недели - «Физическая культура: инструкция по применению». С 29 марта по 2 апреля участников форума ждут дискуссии, круглые столы, вебинары и мастер-классы, посвященные преподаванию физкультуры и спортивных дисциплин», - отмечается в матерале.
В число экспертов вошли заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Антон Молев, директор московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев, директор Центра экстренной психологической помощи министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юлия Шойгу, уполномоченный по правам ребенка Москвы Ольга Ярославская, директор Международной академии спорта Ирины Винер, член экспертного совета при правительстве России Ольга Цыганкова, президент Федерации баскетбола Москвы Александр Новожилов, президент Национальной студенческой футбольной лиги, генеральный директор Международного студенческого футбольного союза Андрей Стукалов, двукратная чемпионка мира по волейболу, посол школьного спорта Екатерина Гамова, директор государственного бюджетного учреждения «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро и другие.
«Физкультура и спорт - важная составляющая образовательного процесса. Поэтому московский центр «Патриот.Спорт» подготовил для Московского педагогического форума обширную программу, которая затрагивает разные аспекты формирования, поддержания и популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи. В рамках дискуссий и круглых столов участники форума обсудят роль физической культуры в повседневной жизни, механизмы сохранения и укрепления здоровья, влияние физической активности на успеваемость школьников и многое другое. На мастер-классах и вебинарах эксперты, методисты, тренеры поделятся опытом. Педагоги смогут познакомиться с успешными передовыми практиками, чтобы использовать их в своей работе в дальнейшем», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента образования и науки Москвы Антона Молева.
Как сообщается в материале, участники обсудят технологии вовлечения детей в занятия спортом, в том числе школьников с ограниченными возможностями здоровья, современные модели организации уроков и секционных занятий в школьных спортивных клубах, инновационные формы обучения, киберспорт и информационную безопасность, реализацию комплекса ГТО, а также вопросы повышения квалификации и подготовки специалистов в области физкультуры и спорта. Педагоги познакомятся с практиками применения интеллектуальных спортивных игр и методиками внедрения в занятия элементов различных видов спорта - баскетбола, гимнастики, тэг-регби, SNAG-гольфа, флорбола, спортивной аэробики, бокса, мини-футбола и других.
На форуме участники также обсудят вопросы преподавания ОБЖ и формирования культуры безопасного поведения, поговорят о том, как организовано обучение оказанию первой помощи в современной России. Кроме того, в форуме примет участие директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун. Он расскажет об инновационных технологиях развития туризма в системе московского образования.
Как уточняется, чтобы принять участие в форуме, нужно зарегистрироваться на портале «Школа большого города». Трансляции будут доступны на Youtube-канале Московского центра «Патриот.Спорт» и Youtube-канале Городского методического центра, на сайте Московского образовательного телеканала.
 

Последние обновления: