МЖД: Уровень детского травматизма снизился с января на 36% благодаря интерактивным формам профилактики

Интерактивные формы профилактики помогли уменьшить уровень детского травматизма на Московской железной дороге (МЖД) на 36% с начала 2022 года. Об этом 20 декабря сообщила пресс-служба магистрали.
«С начала 2022 года на Московской железной дороге уровень детского травматизма снижен на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 29 до 19 человек. При этом 14 случаев травмирования несовершеннолетних произошло в Московской области, три - в Москве, по одному - в Калужской и Брянской областях. Таких результатов удалось достичь благодаря активной и разнообразной профилактической работе, которую проводят железнодорожники совместно с транспортной полицией и учреждениями образования», - говорится в сообщении.
Отмечается, что помимо регулярных совместных рейдов, лекций и бесед, раздачи информационных листовок и брошюр работники столичной магистрали инициировали включение в планы родительских собраний вопросов повышения уровня культуры безопасного поведения на железной дороге, а также проведение в учебных заведениях «минуток безопасности» о правилах нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Еще в Москве проводятся онлайн лекции для родителей. Кроме того, активно используются такие современные формы профилактической работы, как квесты и флешмобы.
В пресс-службе добавили, что в Лихоборском подразделении Московского учебного центра профессиональных квалификаций МЖД, где проходят обучение локомотивные бригады электропоездов, в игровой форме ребятам рассказывают о правилах безопасного поведения на железной дороге: с помощью специальных тренажеров они могут увидеть железную дорогу глазами машиниста, услышать от специалистов о принципах работы железнодорожных светофоров, поучаствовать в оказании первой медицинской помощи «пострадавшему», в роли которого выступает манекен Гоша.
Помимо этого, в социальной сети «ВКонтакте» проводятся флешмобы, участники которых на личных примерах показывают важность соблюдения правил безопасности при нахождении на объектах железной дороги для сохранения жизни и здоровья.
Как напомнили в МЖД, с начала 2022 года железнодорожники провели более 2 тыс. лекций и почти 5 тыс. бесед, более 70 экскурсий на железнодорожных станциях, продемонстрировали почти 2 тыс. раз фильм и видеоролики по безопасности, раздали более 53 тыс. информационных брошюр и листовок.
- Эксперт: Столичные выпускники стали чаще отдавать предпочтение кэжуал-образам на торжество
- Велопешеходный маршрут появится в парковой зоне района Ростокино
- Детеныш джейрана родился в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка
- Скульптуры художников городского проекта «Арт-Фабрика» появятся в Музеоне
- Ограничения движения введут на боковом проезде Котельнической набережной 30 июня