Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 20:34
Новости

Музей Востока открывает бесплатную электронную библиотеку книг по искусству

Музей Востока открывает бесплатную электронную библиотеку книг по искусству
фото: vdnh.ru

Государственный музей искусства народов Востока открывает бесплатную электронную библиотеку с книгами по искусству Востока Ars Asiatica. В ней представлены книги по искусству Средней Азии и восточных регионов России, арабских стран, Африки, Индии, Ирана, Китая, Кореи, Турции и Японии. Об этом 4 декабря сообщил портал mos.ru.

 «В 2018 году Музею Востока исполнилось 100 лет. За это время не раз менялась его экспозиция, проходили выставки и вернисажи, велась научная работа по анализу памятников восточного искусства. Все это отразилось в книгах, путеводителях, каталогах и статьях, в которых сотрудники Музея Востока делились размышлениями об искусстве. Благодаря электронной библиотеке эти издания станут доступны всем желающим. Можно будет познакомиться с научными трудами действующих сотрудников музея, а также с работами искусствоведов Бориса Денике, Бориса Веймарна, Федора Гогеля и других создателей Музея Востока, который 100 лет назад назывался Ars Asiatica», - отмечается в сообщении.

На страницах электронной библиотеки можно будет также найти научные статьи, каталоги, путеводители, фотоальбомы, иллюстрирующие деятельность музея в первые годы создания, и раритетные книги, написанные в начале прошлого века.

Ознакомиться с материалами, представленными в электронной библиотеке, может любой желающий. Для этого нужно перейти по ссылке (https://library.orientmuseum.ru/).

Последние обновления: