Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:45
Новости

Мосводосток завершил зимние работы по насыщению водоемов кислородом

Мосводосток завершил зимние работы по насыщению водоемов кислородом
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Специалисты ГУП «Мосводосток» завершили зимние работы по аэрации столичных водоемов - насыщению их кислородом. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба организации.

«За период с декабря 2022 года по март 2023 года сотрудники предприятия ежедневно работали на 257 водоемах столицы для обеспечения кислородом рыб, микроорганизмов и растений. Всего за холодный сезон было пробурено более 100 тыс. лунок. С приходом положительных температур лед на водоемах тает, кислород поступает в воду в нужном объеме без помощи специалистов «Мосводостока», - рассказали в пресс-службе.

Там также раскрыли подробности процедуры. «Работы по искусственной аэрации водоемов выполняются во время образования прочного ледяного покрова на поверхности прудов. На водоемах бурят лунки, накрывают их деревянными аэрационными ящиками, в которые погружают шланг и при помощи компрессорной установки нагнетают кислород. Количество необходимых лунок устанавливается из расчета две лунки на 1 га водоема», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в настоящее время в рамках месячника благоустройства Мосводосток начал очистку трехметровой береговой полосы водоемов от бытового и крупногабаритного мусора.

Последние обновления: