Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:44
Новости

Москвичи за два года скачали более миллиона лучевых снимков из электронной медкарты

Москвичи за два года скачали более миллиона лучевых снимков из электронной медкарты
фото: РИА Новости

Жители Москвы за два года воспользовались возможностью скачать лучевые снимки из своих электронных медкарт уже более миллиона раз. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения столицы.

«В 2021 году мы открыли для пациентов возможность скачать архив с лучевыми снимками из своей электронной медкарты - архив со снимками компьютерных, магнитно-резонансных томографий, рентгенологических, маммографических, флюорографических исследований, а также со снимками инструментальных исследований позитронно-эмиссионной томографии. Пациентам не нужно лишний раз обращаться в поликлинику за изображением, ссылка на архив с изображениями размещена в онлайн-формате в электронной медкарте», - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Ильи Тырова.

Чтобы скачать снимки, нужно зайти в электронную медкарту, открыть раздел с исследованиями, выбрать нужный протокол и нажать «Запросить изображение исследования».

«Оповещение о готовности ссылки для скачивания появится в разделе уведомлений на портале mos.ru (иконка с колокольчиком), который расположен в верхней части стартовой страницы. В приложении «ЕМИАС. Инфо» ссылка для скачивания также отобразится по готовности. Результат предоставляется в виде высококачественного детализированного снимка в формате DICOM. В архиве будет специальная программа для просмотра таких изображений, а также инструкция по ее использованию. Ссылки для скачивания файлов действуют в течение пяти дней», - пояснили в пресс-службе.

Последние обновления: