Москвичи смогут увидеть только финальную стадию полного лунного затмения 8 ноября

Полное затмение Луны произойдет 8 ноября 2022 года, по московскому времени оно начнется в 11:01 и завершится в 17:56. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.
Максимальной фазы затмение достигнет в 13:59 по московскому времени - жители столицы эту часть явления не увидят, уточняется в сообщении.
«В Москве практически все время затмения Луна находится под горизонтом. Она покажется над ним только к концу полутеневых фаз затмения, да и то всего на полчаса (с 16:29 до 16:56). Поэтому основная часть затмения из Москвы не видна», - сказали в пресс-службе.
В планетарии уточнили, что затмение 8 ноября будет полностью видно на востоке России, в акватории Тихого океана, на западе Северной Америки и на севере Гренландии.
Ранее «Известия» сообщали, что это явление будет завершающим в так называемом коридоре затмений. 25 октября россияне могли наблюдать частичное солнечное затмение. Свидетелями его стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также западносибирских и уральских регионов России.
- Около 18 тыс. человек посетили Музей Победы во время празднования Дня города
- XI Международный фестиваль «Казачья станица Москва» прошел в городе
- Свыше 10 парковок со шлагбаумом в Москве расположены у ж/д и автовокзалов
- Место для парковки автомобилей появилось в Раменках на месте незаконного строения офиса-продаж
- Цирки шапито проекта «Лето в Москве» посетили свыше 143 тыс. зрителей