Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:36
Новости

Москвичи внесли более двадцати предложений по внедрению системы городского речного транспорта

Москвичи внесли более двадцати предложений по внедрению системы городского речного транспорта
фото: Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Власти Москвы получили от жителей более двадцати идей по внедрению системы городского речного транспорта. Жители просят, в частности, не делать слишком частых остановок, связать речной маршрутной сетью столицу с областью и предусмотреть в водном транспорте бесплатный провоз велосипедов, сообщили  ТАСС в пресс-службе Lепартамента транспорта города.

"На данный момент собрано более 20 предложений - все они будут внимательно рассмотрены и использованы в проработке маршрутов. Отзывы еще можно отправлять на почтовый адрес pressdt@mos.ru. Авторы лучших идей обсудят их лично с [заместителем мэра] Максимом Ликсутовым", - сказал представитель пресс-службы.

Жители просят предусмотреть бесплатный провоз велосипедов и оборудовать суда специальными велостойками, как на Московском центральном кольце. Также горожане предлагают оборудовать все причалы города велопарковками.

Кроме того, по мнению жителей Москвы, в целях экономии времени транспорт не должен делать слишком частых остановок. По этой же причине предлагается разрешить пассажирам оплачивать проезд на берегу или непосредственно во время движения, а не на входе в речной транспорт. "Я думаю, что имеет смысл составить тепловую карту районов города, расположенных вдоль потенциальных водных маршрутов, которая будет показывать время, за которое можно добраться от данного района до метро", - цитирует пресс-служба предложения одного из москвичей.

Для разгрузки автодорог горожане просят связать скоростными регулярными маршрутами столицу с ближайшим Подмосковьем, а также внедрить маршруты, построенные "зигзагом", которые облегчат переправу через реку в условиях дефицита мостов. "Иногда до нужного места всего 300 метров, но это другой берег, приходится делать большой "крюк" до моста", - приводит пресс-служба слова жителя столицы.

Последние обновления: