Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 10:04
Новости

Москвичи смогут наблюдать пик метеорного потока Леониды в выходные

Москвичи смогут наблюдать пик метеорного потока Леониды в выходные
фото: Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Москвичи смогут наблюдать пик метеорного потока Леониды в выходные. Об этом сообщила пресс-служба Московского планетария.
«В ближайшие выходные, а именно в ночь с субботы на воскресенье, достигнет своего максимума метеорный поток Леониды - самый яркий осенний звездопад. Астрономы прогнозируют до 15 «падающих звезд» в час. Луна будет находиться в фазе первой четверти и наблюдениям не помешает», - отмечается в материале.
Как пояснила в свою очередь астроном, сотрудник Московского планетария Людмила Кошман, идеальными условиями для наблюдения метеорных потоков является ничем не засвеченное ночное небо.
«Мы всегда советуем охотникам за «падающими звездами» перемещаться в районы, удаленные от городских огней. Туда, где небо темнее, а горизонт более открытый. Наблюдать метеорные потоки можно невооруженным глазом», - добавила она.
Каждую осень планета встречается с несколькими метеорными потоками. Самым ярким осенним звездопадом является ноябрьский метеорный поток Леониды, добавили в пресс-службе планетария.
«Леониды известны около 3,8 тыс. лет и названы по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры вылетают из этого созвездия. Скорость падающих метеоров достигает 70 километров в секунду – яркие светящиеся метеоры Леонид на несколько секунд оставляют за собой на небе цветные полосы. Особенностью Леонид является периодичность - каждые 33 года обычный звездопад превращается в настоящую метеорную бурю. Это связано с тем, что сама комета Темпеля-Туттля возвращается к Солнцу раз в каждые 33 года. Самый яркий, зафиксированный в истории, поток Леонид пришелся на 1833 г., когда свидетели одновременно наблюдали в небе тысячи светящихся треков. Мощный метеорный дождь также наблюдался в 1966 г., тогда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тыс. метеоров! Комета Темпеля-Тутля побывала вблизи Солнца последний раз в 1998 г. и вернется в следующий раз лишь в 2031 г.», - добавили в пресс-службе планетария.

Последние обновления: