Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:25
Новости

Москвичи на время запрета посещения кладбищ из за коронавируса смогут посетить могилы родных онлайн

Москвичи на время запрета посещения кладбищ из за коронавируса смогут посетить могилы родных онлайн
фото: РИА Новости/Константин Чалабов

 В связи с запретом на посещение кладбищ Москвы на время действия режима повышенной готовности, ГБУ "Ритуал" предоставит онлайн-услуги по приведению могил в порядок и возложению цветов, сообщил глава Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк агентству ИНТЕРФАКС.

По его словам, москвичам будут доступны такие услуги как дистанционное посещение места захоронения (в услугу входит поиск места захоронения, фотофиксация места захоронения, фотоотчет об оказанной услуге); онлайн-заказ уборки на участке захоронения с фотоотчетом; онлайн-заказ возложения цветов с фотоотчетом; трансляция похоронной процессии на мобильное устройство или компьютер.

Немерюк напомнил, что традиционно весной москвичи посещают могилы усопших родственников. Массовые посещения кладбищ приходятся на религиозные праздники - Вербное Воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу. В прошлом годы кладбища в эти дни посетили порядка миллиона человек.

"Такое скопление людей несет угрозу, в первую очередь, для их собственного здоровья. Именно для того, чтобы ограничить социальные контакты москвичей, в городе и был введен режим самоизоляции. При этом горожанам не стоит беспокоиться о чистоте на кладбищах - все необходимые меры по обеспечению порядка и охраны кладбищенских территорий сотрудники ГБУ "Ритаул" предпринимают в полном объеме", - заявил Немерюк.

Последние обновления: