Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:20
Новости

Москвичи и гости столицы приглашаются пройти диагностику остеопороза в июне

Москвичи и гости столицы приглашаются пройти диагностику остеопороза в июне

С 6 по 24 июня с.г. ежедневно с 10:30 до 17:00 в Павильоне №12 ВДНХ (проход с центрального входа) все желающие в порядке очереди могут бесплатно пройти обследование костей на остеопороз методом ультразвуковой денситометриив рамках акции «Проверь себя на остеопороз».

Ультразвуковая денситометрия – тест, который определяет минеральную плотность костной ткани при помощи ультразвука. Он используется для диагностики остеопении и остеопороза, а также для определения риска развития переломов. Это исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет.

Для измерения плотности костей обычно используют пятку, лучевую или берцовую кости, фаланги пальцев. Врач проводит датчиком специального прибора по поверхности кожи над костью, а затем данные измерений сравниваются с эталонными. В качестве стандартов могут быть использованы показатели пиковой минеральной плотности костной ткани здорового 30-летнего человека (Т-оценка) или плотностью минеральной ткани типичной личности, чей возраст совпадает с возрастом пациента (Z-оценка).

Во время акции используется ультразвуковой костный денситометр SONOST-3000, позволяющий осуществить проверку плотности костной ткани методом количественной сонографии по пяточной кости. Длительность одного исследования составляет от 10 до 20 минут. Для прохождения этого исследования не требуется специальной подготовки пациента.

Документов и предварительной информации не требуется.

Телефон для справок: 8 (495) 971-8185, e-mail:checkheart@yandex.ru

Последние обновления: