Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:46
Новости

Москвичи 31 января смогут увидеть сближение стареющей луны с Венерой и Юпитером

Москвичи 31 января смогут увидеть сближение стареющей луны с Венерой и Юпитером
фото: Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Москвичи 31 января смогут увидеть стареющую Луну, проходящую между Венерой и Юпитером. Об этом 30 января сообщила пресс-служба Московского планетария.
«31 января 2019 года наблюдателей ждет очень красивая картина: тонкий серп Луны окажется между Венерой и Юпитером. В этот день Луна пройдет 0,5 градуса от Венеры (это расстояние одного лунного диска) и в 1,6 градуса от Юпитера. Сближение двух ярких «звезд» и Луны ниже у горизонта будут сопровождать Сатурн и Антарес - ярчайшая звезда в созвездии Скорпион. Луна является вторым по яркости светилом после Солнца, Венера - третьим, а Юпитер - четвертым. Если позволит погода, 31 января 2019 г. не упустите возможность увидеть, как на предрассветном небе (с 6 до 8 утра) тонкий серп Луны пройдет между Венерой и Юпитером. Постепенно набирая высоту над южным горизонтом, все герои утреннего шоу будут исчезать в ярких лучах восходящего Солнца», - отмечается в материале.
В пресс-службе также напомнили, что такое близкое положение светил на небе астрономы называют сближением - это видимое прохождение одного небесного объекта вблизи другого.
«Небесное представление начинается ранним утром 31 января и продлится до восхода Солнца. Первыми после 5:20 по московскому времени над юго-восточным горизонтом появятся Юпитер, серп убывающей Луны и Антарес. Затем, в 5:45 взойдет красавица Венера. Луна, Венера и Юпитер 31 января будут располагаться в созвездии Змееносец. После 7:30 на юго-востоке поднимется Сатурн», - отметили в пресс-службе.
В планетарии также уточнили, что увидеть Сатурн будет непросто, так как он появится на фоне утренней зари.
«Если вам не удастся увидеть Сатурн невооруженным глазом, можете попробовать отыскать его в бинокль: за час или около того до восхода Солнца проведите воображаемую линию от Луны до Венеры вниз, чтобы найти Сатурн около горизонта. 31 января и в пятницу, 1 февраля освещенная сторона Луны будет указывать в направлении Сатурна. В эти дни можно понаблюдать, как Луна постепенно смещается на восток (в направлении восхода Солнца). Освещенная сторона убывающей Луны всегда указывает направление ее движения на фоне звезд», - заключили в пресс-службе.

Последние обновления: