Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:07
Новости

Москвичам сообщили об исправлении более 1,5 тыс. ошибок в ЕГРН

Москвичам сообщили об исправлении более 1,5 тыс. ошибок в ЕГРН
фото: mos.ru

Жители столицы получили 1545 уведомлений о планах на изменение ошибок в Единого государственного реестра недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

Данная работа ведется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) и реализуется во всех российских регионах при наличии установленных плановых показателей, в зависимости от объема исторически накопленных ошибок в сведениях об объектах недвижимости.

«В Москве речь идет об исправлении реестровых ошибок, которые выявлены в отношении объектов, поставленных на учет много лет назад в соответствии с установленными ранее требованиями. В основном, несоответствия возникли в следствии переноса данных из представленных в Управление документов: межевом или техническом плане, акте обследования. Сейчас при использовании современных методов проведения кадастровых работ наличие ошибок сводится практически к нулю», — отметил глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Реестровые ошибки заключаются в наличии недостоверных данных в ЕГРН об объекте недвижимости. Чаще всего там представлены неточные координаты точек границ земельного участка, вследствие чего он смещается или налагается на другие участки.

Гендиректор СРО «Кадастровые инженеры» Мария Воронина, профессиональное сообщество поддержало решение Росреестра, поскольку ранее при обнаружении ошибки кадастровые инженеры должны были исправлять их самостоятельно, но на объекте сталкивались с целой системой неточностей.

«Государство предприняло несколько важных шагов в этом направлении: поэтапно проводит комплексные кадастровые работы в регионах, меняет правила работы кадастровых инженеров. Современный рынок нуждается в достоверной информации», — сказала специалист.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: