Информационный Центр Правительства Москвы
21 мартa 2025, пятница, 09:18
Новости

Москвичам рассказали, какие спектакли помогут познакомить ребенка с театром

Москвичам рассказали, какие спектакли помогут познакомить ребенка с театром
фото: mos.ru

Любовь к театральному искусству может начинаться с детства — в этом уверены многие актеры и режиссеры. На официальном портале мэра Москвы горожанам предложили шесть идей для похода в театр с ребенком.

«Три Ивана» в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина

Даты: 23 марта, 20 апреля

Адрес: Тверской бульвар, дом 23

Возрастное ограничение: 6+

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве у доброго царя Аггея родился сын. В тот же день появился на свет мальчик у его ключницы Варвары, а в царские покои подкинули еще одного малыша. Всех троих назвали Иванами и решили воспитывать вместе. Зрители увидят историю их приключений. Герои познакомятся с Бабой-ягой, сразятся с Кощеем Бессмертным, освободят прекрасную Милолику и поймут, что честность важнее богатства, а доброта сильнее ненависти.

Многие помнят эту историю по советскому фильму «После дождичка в четверг», в который, как и спектакль Игоря Теплова, основан на сказке Юлия Кима «Иван-царевич». На сцене звучит знакомая музыка Геннадия Гладкова — как говорил в интервью исполнитель роли Ивана-подкидыша Назар Сафонов, на два часа, которые идет спектакль, даже серьезные артисты снова становятся детьми.

Купить билеты можно на mos.ru.

«Сказки Андерсена» в Московском театре иллюзии

Даты: 23 марта, 6 апреля

Адрес: улица Лазо, дом 3

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль в Театре иллюзии будет интересен даже самым маленьким — зрители познакомятся с героями хрестоматийных сказок Ганса Христиана Андерсена. Их ждут таинственный Оле-Лукойе, маленькая Ида, Пастушка и Трубочист, стойкий Оловянный Солдатик.

Яркие костюмы и декорации, сложные трюки, необычные трансформации, загадочные исчезновения и превращения — все это станет частью увлекательного путешествия в мир волшебства. Купить билеты можно на mos.ru.

«Белый пудель» в Московском новом драматическом театре

Даты: 30 марта, 19 апреля

Адрес: улица Проходчиков, дом 2

Возрастное ограничение: 6+

В Московском новом драматическом театре поставили спектакль по рассказу Александра Куприна о старом шарманщике, 12-летнем мальчике Сереже и их верном друге пуделе Арто, написанном в самом начале ХХ века.

Труппа бродячих артистов дает представление на одной из господских дач, и оно имеет большой успех у ее жителей. Но сыну хозяев Трилли, капризному и избалованному мальчику, этого мало — он желает заполучить белого пуделя, чье выступление его так впечатлило. Дедушка-шарманщик и Сережа ни за какие богатства не хотят расстаться с другом, и тогда господа идут на недозволенные меры…

Спектакль более 10 лет назад поставил художественный руководитель театра Вячеслав Долгачев. Он считает, что очень важно создавать спектакли именно для детей — формировать зрительскую аудиторию с малых лет. В 2012 году постановка получила диплом участника XIII Международного Волковского фестиваля. Билеты — на mos.ru.

«Бременские музыканты» в театральном центре «Вишневый сад»

Даты: 27 марта, 6 и 26 апреля

Адрес: Малая Сухаревская площадь, дом 10

Возрастное ограничение: 0+

Мелодии и песни Геннадия Гладкова и Юрия Энтина из знаменитого советского мультфильма о бременских музыкантах знают многие. В театральном центре «Вишневый сад» можно будет увидеть любимую историю в сценическом воплощении.

Красивый и динамичный спектакль о приключениях Трубадура и его верных друзей Осла, Пса, Кота и Петуха с красочными костюмами, декорациями и световыми эффектами заинтересует даже самых юных зрителей. Вместе с героями им предстоит отыскать пропавшую Принцессу, сразиться с разбойниками и спасти Короля.

Купить билеты можно на mos.ru.

«Медной горы хозяйка» в Детском музыкальном театре юного актера

Дата: 5 апреля

Адрес: улица Макаренко, дом 2/21, строение 2

Возрастное ограничение: 6+

Хозяйка Медной горы впервые появляется в сборнике сказов Павла Бажова «Малахитовая шкатулка». Покровительница Уральских гор хранит местные богатства от жадных людей, злых — сурово наказывает, добрым — помогает.

У Данилы-мастера никак не получается чаша — не выходит показать все природные узоры камня. Но слышал он, будто у Хозяйки в подземных садах есть каменный цветок невиданной красоты. Многие хотели бы на него посмотреть, но, говорят люди, кто хоть раз его увидит, тому белый свет станет не мил — попадет он к хранительнице гор в мастера и на землю не вернется.

В спектакле Людмилы Ивановой и Натальи Орешковой звучит живая музыка — русские народные песни и ария из оперы Модеста Мусоргского «Хованщина». Приобрести билеты можно на mos.ru.

«Дракон» в Театре на Покровке

Дата: 13 апреля

Адрес: улица Покровка, дом 50/2, строение 1

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль «Дракон» по пьесе Евгения Шварца прекрасно подойдет для похода в театр с подростком. Сюжет на первый взгляд прост: красивый и великодушный рыцарь Ланцелот должен победить злое чудовище, завоевать любовь народа и добиться расположения красавицы Эльзы. Однако горожане давно привыкли к дракону — Ланцелот, по их мнению, принесет только хаос. Но у рыцаря нашлось несколько союзников, и с их поддержкой он решается на подвиг.

Автором проекта стал основатель Театра на Покровке народный артист России, лауреат государственных премий Сергей Арцибашев, оформил спектакль лауреат национальной премии «Золотая маска» Виктор Шилькрот. Приобрести билеты можно на mos.ru.

Последние обновления: