Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 07:43
Новости

Москвичам рассказали, как бесплатно повысить уровень финансовой грамотности

Москвичам рассказали, как бесплатно повысить уровень финансовой грамотности
фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

В марте 2023 года запланировано проведение ряда мероприятий по финансовой грамотности, включая День финансовой грамотности и конкурс «Бюджет для граждан». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента финансов столицы.

«Для Департамента финансов Москвы повышение финансовой грамотности горожан всегда будет одним из приоритетов. Наша главная задача – сделать актуальные финансовые знания доступнее. Для этого мы внедряем новые проекты и развиваем уже существующие, расширяем использование онлайн-форматов. Мы хотим, чтобы каждый житель знал, как обезопасить себя от финансовых мошенников и преумножить сбережения», – подчеркнула глава ведомства Елена Зяббарова.

По ее словам, в рамках данного направления сначала года было реализовано несколько проектов. Так, 15 декабря 2022 года в метро был запущен первый тематический поезд «Новый флагман», который будет курсировать по Сокольнической ветке до 15 июня. В вагонах размещены финансовые советы и ответы на вопросы, с которыми сталкивается каждый из нас: что делать, если вам звонят «из банка», в каких случаях можно воспользоваться налоговыми вычетами, как безопасно оплачивать покупки в интернете? Материалы сопровождаются QR-кодами со ссылками на полезные официальные ресурсы.

Для горожан старшего поколения появилась рубрика по финансовой грамотности в 11 окружных газетах. На страницах изданий эксперты в доступной форме рассказывают москвичам, как правильно вести личный и семейный бюджет, избежать ненужных покупок и не стать жертвами мошенников. Ежемесячный тираж таких газет составляет почти 3,4 миллиона экземпляров.

Еще одна новинка – проект «Финансовая грамотность в московских библиотеках». Он реализуется Департаментом финансов совместно с Департаментом культуры Москвы. Эксперты на площадках учреждений культуры делятся с горожанами полезными советами по личным финансам. В рамках проекта внедряются и оригинальные просветительские форматы. 

А для детей проводятся открытые уроки в школах. Так, ученики начальной школы узнают об истории и функциях денег, рациональном распоряжении личными средствами и смотрят познавательные мультфильмы. Занятия организуются в игровой форме, чтобы максимально вовлечь в урок даже самых юных школьников. Следующая серия таких открытых уроков стартует в марте.

Последние обновления: