Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:24
Новости

Москвичам напомнили об онлайн-услугах, помогающих заботиться о здоровье детей

Москвичам напомнили об онлайн-услугах, помогающих заботиться о здоровье детей
фото: mos.ru

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Департамент информационных технологий напомнил о цифровых услугах и сервисах портала mos.ru, которые помогают родителям заботиться о здоровье детей, обеспечивать их образование и получать городские меры поддержки.

Информацию о детях в своем профиле указали более 2,1 миллиона пользователей портала. Здесь родители могут прикрепить ребенка к поликлинике и стоматологии и затем записываться к врачам выбранной поликлиники онлайн.

Информацию о здоровье детей родители могут просматривать в электронной медицинской карте. В сервисе доступны протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписки из стационаров, история вакцинации, информация о выданных справках о временной нетрудоспособности по форме 095/у, выписанных действующих рецептах, данные о вызовах скорой помощи. Можно также внести сведения о наличии или отсутствии аллергии у ребенка. Для этого надо заполнить анкету. Кроме того, родители могут самостоятельно загружать в медкарту детей сканированные документы о прививках и иммунодиагностических тестах, выполненных в частных и федеральных клиниках, и ряд других медицинских документов. А еще можно выгружать документы из медкарты и отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.

В электронном виде также подается заявление на получение питания на молочной кухне. Для этого потребуется один раз посетить медицинскую организацию, чтобы взять заключение врача. Сервис позволяет выбрать дату и место выдачи продуктов, корректировать график их получения и просматривать историю выдачи питания. После оформления заказа в личном кабинете появится электронное направление, которое надо предъявить на молочной кухне. Онлайн-формат экономит москвичам почти четыре миллиона ежегодных визитов в поликлинику. Подробнее о том, как получить питание на молочной кухне, можно узнать в инструкции.

С помощью портала mos.ru родители или законные представители могут записать ребенка в детский сад. При подаче онлайн-заявления можно выбрать от одной до трех образовательных организаций с дошкольными группами. Первая из них будет приоритетной, две другие — дополнительными. Кроме того, необходимо указать желаемый год поступления в детский сад. В электронном виде также оформляется компенсация части родительской платы за посещение дошкольного учреждения. Благодаря цифровизации родителям больше не надо предоставлять весь пакет документов. Достаточно заполнить онлайн-заявление, а система сама проанализирует указанные сведения и рассчитает размер назначаемой компенсации.

Семьи с тремя и более детьми могут с помощью mos.ru получить статус многодетных, который позволит оформлять льготы на ЖКХ, бесплатное парковочное место, а также лекарства для несовершеннолетних и бесплатные молочные продукты для детей до семи лет. Также это можно сделать в центрах госуслуг.

Кроме того, для родителей детей до трех лет действует бесплатный городской проект «Наше дерево». Чтобы принять в нем участие, надо заполнить онлайн-заявку, выбрав породу дерева и участок для его высадки. При этом необходимо, чтобы один из родителей ребенка был зарегистрирован в Москве. Прием заявок на весеннюю посадочную кампанию 2023 года проводится до 15 декабря.

С помощью портала mos.ru можно прикрепиться к женской консультации. Будущие мамы, вставшие на учет в столичном медучреждении до 20-й недели беременности, получают единовременную выплату. О том, какие единовременные и ежемесячные пособия и выплаты предусмотрены в Москве для беременных женщин и как их оформить, рассказывается в инструкции.

Беременные женщины с постоянной регистрацией в столице также могут оформить карту москвича. Заявления на ее изготовление принимают в любом офисе «Мои документы». Карта москвича используется для оплаты проезда в метро, наземном и пригородном железнодорожном транспорте, для получения скидок у партнеров дисконтной программы. Кроме того, на нее можно записать социальный сертификат для оплаты определенных товаров в магазинах, участвующих в соцпрограмме. Подробнее о социальном сертификате — в инструкции.

 

Последние обновления: