Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:28
Новости

Москва заняла первое место среди регионов РФ в ежегодном рейтинге Российского экологического оператора

Москва заняла первое место среди регионов РФ в ежегодном рейтинге Российского экологического оператора
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Столица заняла первое место в ежегодном рейтинге Российского экологического оператора (РЭО), который составляют на основе социальных опросов и статистических данных об уровне развитости отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом 9 декабря сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«К переходу на новую систему готовились заранее, обновили парк техники, обустроили современную инфраструктуру для сортировки и переработки мусора. Сегодня в Москве действует единый тариф на вывоз ТКО. Благодаря качественной подготовительной работе изменения прошли для жителей столицы незаметно, никак не повлияли на их комфорт», - рассказал Бирюков.

Он отметил, что все больше москвичей предпочитают раздельный сбор мусора, для чего в столице созданы все необходимые условия. «Это абсолютно добровольная история, ставку сделали на разъяснительную работу с горожанами, постарались максимально подробно объяснить, почему важно сортировать мусор. И сейчас можем констатировать, что программа очень успешно развивается, в прошлом году, например, собрали рекордное число вторсырья - более 1 млн тонн, в этом году показатель будет еще выше. Результаты программы свидетельствуют о том, что она интересна и полезна москвичам, они готовы активно участвовать в ее реализации. И это - один из примеров нашего эффективного сотрудничества с жителями», - подчеркнул заммэра.

Последние обновления: