Москва совершенствует механизм оценки правового регулирования

В Москве утвержден новый механизм оценки эффективности нормативных актов, который позволит системно выявлять барьеры в правовых документах и формулировать обоснованные предложения по их устранению. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
«Новый инструмент оценки включает в себя перечень индикаторов эффективного регулирования, который предназначен для системного анализа правовых актов на наличие в них избыточных требований к бизнесу. С помощью четких критериев мы сможем оперативно выявлять и классифицировать избыточные требования и устаревшие нормы в правовых актах органов исполнительной власти города. Это позволит повысить эффективность экспертизы и распространить оценку на большинство ключевых секторов городской экономики, что будет способствовать дальнейшему устранению барьеров для развития бизнеса», — отметила Мария Багреева.
Оценка будет проводиться по 10 индикаторам, среди которых: отсутствие в нормативном акте избыточных процедур, возможность электронной подачи документов на получаемые госуслуги, содержание понятных условий для ведения предпринимательской деятельности, отсутствие дублирующих требований и другие. Нормативный акт будет признан эффективным только при соответствии всем 10 разработанным критериям. В случае отклонений эксперты проведут углубленный анализ причин и сформируют рекомендации для органов власти по внесению в документ изменений, которые призваны улучшить деятельность бизнеса и снять лишние административные барьеры, добавила заместитель мэра.
В 2025 году в Москве по новым правилам планируется провести анализ влияния нормативных актов на городскую экономику в 16 отраслях, включая новые направления: инновации и культуру. Оценка регулирования затронет акты 18 органов исполнительной власти города.
В прошлом году Департамент экономической политики и развития города Москвы провел оценку влияния на столичную экономику 77 нормативных актов, регулирующих деятельность в 15 отраслях. Внесенные по итогам экспертизы изменения в нормативные документы позволят бизнесу и городскому бюджету экономить около 500 миллионов рублей в год.
Москва постоянно совершенствует подходы к проведению экспертизы правовых актов. Она уже второй год подряд входит в высшую группу регионов по рейтингу качества оценки влияния правовых актов на экономику субъектов Российской Федерации, который составляет Минэкономразвития России. В его расчет включены такие показатели, как количество оцениваемых документов, процент учтенных предложений бизнеса, а также анализ выгод и издержек от нормативного регулирования.
- Аэропорт Домодедово подготовил к 9 Мая раздачу георгиевских лент и выступление оркестра
- Более 4 тыс. декоративных элементов установят в Москве ко Дню Победы
- Свыше 4 тыс. выездов по сигналу «тревога» совершили столичные росгвардейцы за прошедшую неделю
- Биологи МГУ с коллегами отучили рибосомы заканчивать синтез белка раньше времени
- Выставка о трудовом подвиге авиазавода в годы войны откроется в Музее Победы к 1 Мая