Информационный Центр Правительства Москвы
30 апреля 2024, вторник, 13:31
Новости

Москва реализует единственную в РФ программу по регистрации прав на интеллектуальную собственность

Москва реализует единственную в РФ программу по регистрации прав на интеллектуальную собственность
фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

Москва реализует единственную в России программу по работе с интеллектуальной собственностью. В столице предприниматели могут свободно зарегистрировать права на фильмы, изобретения, ноу-хау и другие объекты. Об этом сообщила заместитель генерального директора Фонда «Московский инновационный кластер» Юлия Поволоцкая, выступая на форуме «Открытые инновации» в технопарке «Сколково».

«Москва — это единственный город в России, где работают с интеллектуальной собственностью. Предпринимателей учат правильно упаковывать нематериальные активы. Как только стартап защитил свои права на объект, он может идти дальше развиваться на рынке через программу пилотного тестирования», — отметила Юлия Поволоцкая.

Всего в столице существует 244 площадки, где стартапы могут испытать свой продукт. В их число входят ВДНХ, Сеченовский университет, Городская клиническая больница №67 имени Л.А. Ворохобова, Технопарк «Мосгормаш», Агентство инноваций Москвы и другие.

Начинающие столичные предприниматели, которые ищут финансирование и поддержку для своих проектов, могут обратиться за помощью в Московский инновационный кластер. Там компаниям помогут не только выстроить понятный инвестиционный маршрут, но и упаковать проект, создать финансовую модель и подготовить к питчингу — устной короткой презентации проекта.

Всю помощь организация предоставляет бесплатно. Необходимо зарегистрироваться на сайте и числиться московским юридическим лицом, добавила заместитель гендиректора Московского инновационного кластера.

Форум «Открытые инновации», организованный при поддержке Правительства Москвы, проходит в технопарке «Сколково» 10-11 апреля. Выступление Юлии Поволоцкой проходило в рамках мероприятия «Венчур снимают с паузы. Как не потерять деньги в 2024 году?». Партнером ивента выступил Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Последние обновления: