Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 05:49
Новости

Москва приступила к автоматизации тарифного регулирования

Москва приступила к автоматизации тарифного регулирования
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

В Ялте с 15 по 17 октября проходит Всероссийский семинар-совещание «Тарифное регулирование в 2019 году и задачи органов государственного регулирования на 2020 год», организованный Федеральной антимонопольной службой. Это центральное ежегодное мероприятие, на котором обсуждаются важнейшие вопросы тарифного регулирования. Об этом сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов представил на пленарном заседании лучшие практики тарифного регулирования Москвы. 

«Москва в своей тарифной политике реализует три основных приоритета. Первый - это обеспечение доступности коммунальных услуг для потребителей. Москва входит в 20 регионов с самой низкой долей расходов на ЖКУ – они составляют 4,7% от среднемесячного дохода граждан. Второй приоритет – стимулирование городской экономики. Город ежегодно сокращает сроки подключения потребителей к сетям: за пять лет они снизились в 6,5 раз и сегодня составляют 47 дней. Третьим приоритетом является качество работы ресурсоснабжающих организаций: инвестиционная составляющая в их расходах достигает 12,6%, услуги полностью соответствуют санитарно-эпидемиологических нормам, практически нет аварийных отключений», - сказал министр. 

Министр сообщил, что дальнейшее совершенствование тарифного регулирования требует проведения «оперативной настройки» ряда положений законодательства РФ. Москва предлагает распространить требования 223-ФЗ на все организации, работающие в сфере ЖКХ, независимо от форм собственности и доли выручки от оказания коммунальных услуг. «Сейчас около 40% регулируемых организаций имеют право осуществлять закупочную деятельность вне конкурентных процедур, применение которых позволило бы снизить стоимость их закупок на 20-25%», - подчеркнул Денис Тихонов. 

Кроме того, необходимо ускорить внедрение института регуляторных соглашений между ресурсоснабжающим организациями и регионами. Такие соглашения должны повысить инвестиционную привлекательность регионов и РСО,  гарантировать возврат инвестиций банкам и инвесторам, стимулировать повышение эффективности РСО, обеспечивать прозрачные и понятные для потребителей долгосрочные тарифы. 

Правительство Москвы также предлагает при внедрении и реализации разрабатываемых ФАС России методов эталонных затрат в регулируемых сферах предусмотреть право субъекта РФ устанавливать корректирующие коэффициенты с учетом региональных особенностей, добавил министр. 

Большой интерес у участников мероприятия вызвал проект Москвы по цифровизации тарифного регулирования.

«Москва приступила к созданию автоматизировонной системы тарифного регулирования. В рамках первого этапа к концу года начнет работать сайт раскрытия информации, на котором будут представлены все решения по тарифам, а также интерактивная карта, с помощью которой потребитель сможет получить актуальную информацию о действующих тарифах для каждого здания в городе», – сообщил министр. 
 

Последние обновления: