Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 07:50
Новости

Москва планирует заключить третий офсетный контракт

Москва планирует заключить третий офсетный контракт
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Москва планирует заключить третий офсетный контракт. По его условиям на территории столицы будет создано производство медицинских изделий для стомированных больных. Совокупный объем инвестиций составит 1 млрд рублей, сообщил вице-мэр Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. 

«Правительство Москвы объявляет конкурс на создание в Москве производства российских аналогов медизделий для стомированных пациентов. Проект предусматривает импортозамещение. Офсетный контракт с инвестором будет заключен по итогам конкурсных процедур в конце этого года», – уточнил заммэра. 

Срок контракта составит 10 лет. Объем инвестиций – 1 млрд рублей в течение 3 лет. Реализация инвестиционной стадии проекта предусмотрена в два этапа с учетом различной степени сложности процессов изготовления медизделий. 

Поставка произведенных изделий для нужд города будет осуществляться 8 лет. Все произведенные товары перед поставкой обязательно будут апробированы Департаментом здравоохранения города Москвы. 

«Реализация проекта в рамках третьего офсета будет вестись за счет средств поставщика-инвестора. Правительство Москвы, в свою очередь, готово предоставить инвестору льготы в рамках действующей системы поддержки инвесторов в Москве: землю или готовые производственные помещения под размещение производства, меры поддержки, предусматривающие общее снижение налоговой нагрузки», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров. 

Для Москвы это уже третий офсетный контракт. На сегодняшний день заключено два офсета в фармацевтике – с ЗАО «Биокад» и ООО «Р-Опра», дочерней компанией АО «Р-Фарм». Контракты предусматривают локализацию в городе производства и последующую поставку лекарственных препаратов – онкологических, кардиологических, эндокринологических, иммуномодуляторов. Совокупный объем инвестиций по двум офсетам – 8,8 млрд рублей, объем поставки – 32,4 млрд рублей. Контракты показали эффективность с точки зрения экономии бюджетных средств: их начальные (максимальные) цены в результате конкурсных процедур были снижены в общей сложности на 37%. В настоящий момент проекты реализуются на территории особой экономической зоны в Зеленограде.  

В перспективе столица планирует заключать офсетные контракты в таких отраслях, как транспортное машиностроение, техника и материалы для жилищно-коммунального хозяйства, IT-оборудование, медицинские изделия, пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. 

Последние обновления: