Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:13
Новости

Москва открыла свободный доступ для бизнеса к единому городскому идентификатору Mos.ID

Москва открыла свободный доступ для бизнеса к единому городскому идентификатору Mos.ID

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) открыл свободный доступ для бизнеса к единому городскому идентификатору Mos.ID. Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба ведомства.
«Департамент информационных технологий Москвы открыл свободный доступ для бизнеса к единому городскому идентификатору Mos.ID - системе аутентификации mos.ru. Успешная интеграция прошла с ПАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). Внедрение Mos.ID позволяет коммерческим компаниям, которые предоставляют интернет-сервисы жителям Москвы, бесплатно использовать систему аутентификации mos.ru на своем сайте», - отмечается в материале.
Как пояснили в пресс-службе, Mos.ID обеспечивает достоверность данных пользователей благодаря подлинной учетной записи, которая проверяется в государственных базах данных. Для гарантии безопасности аккаунтов используется двухфакторная аутентификация с противодействием подбора пароля, система аттестована в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю для защиты информационной системы персональных данных (ИСПДн, К-1).
«Подтверждение данных с согласия пользователя (подлинные ФИО, паспортные данные, адрес, возраст и так далее) расширит возможности оказания новых онлайн-услуг, например: аутентификация в каршеринге, сервисах размещения объявлений, дистанционном образовании, у интернет-провайдеров или предоставление онлайн выписки из бюро кредитных историй без дополнительной процедуры подтверждения личности», - уточнили в пресс-службе.
В ведомстве отметили, что для клиентов МГТС интеграция с Mos.ID повысит удобство использования услуг, предоставляемых коммерческой площадкой. Пользователи МГТС могут воспользоваться уже привычными для горожан сервисами управления учетной записью.
«Новая система упростит жизнь москвичей в цифровом пространстве, позволит снизить случаи мошенничества и станет единой точкой входа в сотни интернет-сервисов для горожан. То есть позволит избавиться от необходимости запоминать множество паролей от разных аккаунтов. МГТС, как надежный партнер города, является для нас одним из приоритетных, так как услугами компании пользуются миллионы москвичей», - приводятся в сообщении слова руководителя проектов ДИТ Москвы Дениса Жихарева.

Последние обновления: