Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 03:53
Новости

Москва оказала поддержку организациям сферы бытовых услуг на 52,3 млн рублей

Москва оказала поддержку организациям сферы бытовых услуг на 52,3 млн рублей
фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Более 120 предприятий сферы бытовых услуг уже смогли воспользоваться мерой по отмене арендных платежей за городское имущество, за четыре месяца они смогут сэкономить на аренде помещений и земли 52,3 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По решению мэра Москвы Сергея Собянина, организации сферы бытовых услуг, наряду с торговлей, общепитом, туризмом, гостиничным бизнесом, образовательными, культурными и спортивными учреждениями, которые приостановили свою деятельность в связи с режимом временных ограничений, освобождены от уплаты аренды за городскую недвижимость с 1 марта по 30 июня включительно. Всего этой мерой поддержки смогут воспользоваться более 11 тысяч московских компаний.

«Организации сферы бытовых услуг, которые арендуют землю или недвижимость у города, могут не платить аренду пока вынужденно приостановили свою деятельность. Такую льготу уже получили 123 компании на общую сумму 52,3 млн рублей. При этом всего в Москве 2135 предпринимателей в этом секторе, которые арендуют городские помещения и участки, и совокупный объем поддержки для них может составить около 900 млн рублей», – отметил вице-мэр.

Оформить отмену платежей по аренде предприниматели могут до 31 декабря 2020 года, для этого им необходимо направить обращение в свободной форме в Департамент городского имущества. К заявлению нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и постановление о приостановлении работы в период пандемии. Обращения также принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru.

«К сфере бытовых услуг относятся в основном ремонтные мастерские, химчистки, парикмахерские, ателье, салоны красоты, бани и другие сервисы для жителей. Такие предприятия обычно располагаются на первых этажах домов, иногда в подвальных помещениях. Поддержку уже получили компании, арендующие 116 нежилых помещений у города, общей площадью 17,9 тыс. кв. м, и семь земельных участков, общей площадью 0,7 га. Среди популярных у москвичей мест мерой воспользовались два старейших банных комплекса города – Ржевские бани и Соколиная гора», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Последние обновления: