Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:36
Новости

Москва нарастила объемы товарооборота с 10 крупнейшими странами-партнерами в 2018 году

Москва нарастила объемы товарооборота с 10 крупнейшими странами-партнерами в 2018 году
фото: Фото: РИА Новости/Артем Житенев

Москва нарастила объемы товарооборота с 10 крупнейшими странами-партнерами в 2018 году. Об этом сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития столицы.
«За первые пять месяцев 2018 года товарооборот Москвы с десяткой крупнейших стран-партнеров увеличился более чем на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 75 миллиардов долларов. На долю десяти крупнейших стран приходится более 60% от общего товарооборота Москвы. Объемы торговли с Китаем в январе-мае достигли 20,3 миллиардов долларов, что на 6,2 миллиарда долларов больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Положительную динамику показывает товарооборот с Германией, в этом году он достиг 13,6 миллиардов долларов», - приводятся слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной. 
В департаменте также отметили, что лидируют в рейтинге торговых партнеров также Нидерланды (7,9 миллиардов долларов) и Италия (6,5 миллиардов долларов).
В свою очередь руководитель столичного Департамента экономики Владимир Ефимов отметил, что бизнес Москвы укрепляет свою позицию на мировом рынке. 
«Начало этого года стало удачным для торговых партнеров Москвы. Столичный бизнес активно наращивает свое присутствие на традиционных рынках, укрепляя позиции. Одновременно положительная динамика торговых отношений подтверждает стабильность экономики Москвы, демонстрирует доверие к ней со стороны мировых деловых партнеров», - отметил он.
 

Последние обновления: