Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 10:07
Новости

Московский зоопарк подписал меморандум с зоопарком Токио

Московский зоопарк подписал меморандум с зоопарком Токио

18 октября в столице Японии в рамках Дней культуры Москвы прошла торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Московским и Токийским зоопарками. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Событие проходило на территории старейшего японского зоопарка Уэно.
Подписание Меморандума подразумевает готовность Московского и Токийского зоопарков начать новый этап сотрудничества. Совместные просветительные и природоохранные проекты, выставки, экологические акции, обмен научным опытом и наработками в разных областях, а также взаимное пополнение коллекций – вот, что в перспективе ждет зоопарки. 
В последние три года Московский зоопарк существенно расширил круг своих международных контактов: так, например, прошедшей весной были подписаны аналогичные Меморандумы с зоопарками Лимы (Перу), Мехико (Мексика), Бангкока (Таиланд), Парижа (Франция). Тесное сотрудничество с зарубежными коллегами поможет Московскому зоопарку продолжить активно развиваться, непрерывно совершенствоваться, ориентируясь на опыт ведущих мировых зоологических организаций. 
Еще одним важным событием в рамках Дней культуры в Токио стало открытие фотовыставки «Ursus maritimus», посвященной созданию искусственной популяции белых медведей. Экспозиция расположена на территории Уэно, так что каждый посетитель зоопарка может свободно посетить ее и узнать о том, что сегодня угрожает крупнейшему наземному хищнику и как Московский зоопарк работает над созданием резервной популяции белых медведей.

Последние обновления: