Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 01:28
Новости

Московских детей ежегодно обследуют на выявление туберкулеза на ранней стадии

Московских детей ежегодно обследуют на выявление туберкулеза на ранней стадии
фото: Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях города ежегодно обследуют с целью выявления туберкулеза на ранней стадии. Об этом 21 марта на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказала главный детский фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы, заведующий детским консультационно-диагностическим отделением городского клинико-диагностического центра борьбы с туберкулезом Татьяна Севостьянова. 
«В соответствии с нормами и нормативными документами в Российской Федерации и в Москве в том числе уже на протяжении двух лет обследование проводится следующим образом: манту проводят детям ежегодно от 0 до 7 лет, а с 8 лет проводится проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным. Детям подросткового возраста, от 15 до 17 лет, проводят и флюорографическое исследование в том числе», - отметила Татьяна Севостьянова.
Она также рассказала, что для детей, родители которых отказываются от кожной диагностики, предусмотрены альтернативные методы обследования. К ним относятся тесты T-SPOT.TB и QuantiFERON-TB Gold.
 

Последние обновления: