Информационный Центр Правительства Москвы
17 августа 2025, воскресенье, 11:31
Новости

Московские технопарки и промышленные предприятия экономят на аренде около 163 млн рублей в год

Московские технопарки и промышленные предприятия экономят на аренде около 163 млн рублей в год
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Московские технопарки и промышленные предприятия экономят в среднем 163 миллиона рублей в год благодаря льготной ставке годовой арендной платы. Об этом 20 ноября сообщила пресс-служба Департамента городского имущества столицы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Владимира Ефимова.
«Пониженная ставка аренды позволяет арендаторам, которые занимают участки общей площадью около 112,1 га, в среднем экономить 163 млн руб. в год. Это позволяет передовым промышленным предприятиям больше средств вкладывать в развитие, проводить технологическое перевооружение, наращивать объемы производства, запускать новые проекты», - приводятся в сообщении слова Владимира Ефимова.
Так, для промышленных предприятий - промышленных комплексов, технопарков и технополисов устанавливается льготная ставка годовой арендной платы от кадастровой стоимости земельного участка, которая составляет 0,01% для технопарков и технополисов и 0,3% для промкомплексов.
В свою очередь министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман подчеркнул, что на сегодняшний день департамент городского имущества оформил дополнительные соглашения к 18 договорам аренды с технопарками, промышленными предприятиями и технополисами. Соглашения устанавливают либо подтверждают имеющуюся льготу по арендной плате за земельные участки.
В числе предприятий, получивших льготу, АО «Технопарк «Слава», ООО «Технопарк «Сколково», ООО «Научный парк Московского государственного университета им. М.Ломоносова», ГУП МПО «МОСГОРМАШ».

Последние обновления: